Corporate News

Scout24 AG: Scout24 legt Emissionspreis auf 30 Euro je Aktie fest

DGAP-News: Scout24 AG / Schlagwort(e): Börsengang/Kapitalerhöhung2015-10-01 / 00:11 PressemitteilungScout24 legt Emissionspreis auf 30 Euro je Aktie fest - Gesamtangebotsvolumen von rund EUR 1.159 Mio. bei vollständig ausgeübter Greenshoe-Option - Option wurde ausgeübt, die Zahl der Sekundäraktien um

DGAP-News: Scout24 AG / Schlagwort(e): Börsengang/Kapitalerhöhung

2015-10-01 / 00:11


Pressemitteilung
Scout24 legt Emissionspreis auf 30 Euro je Aktie fest

- Gesamtangebotsvolumen von rund EUR 1.159 Mio. bei vollständig ausgeübter Greenshoe-Option

- Option wurde ausgeübt, die Zahl der Sekundäraktien um 5.000.000 zu erhöhen

- Handelsstart am 1. Oktober 2015 im Regulierten Markt (Prime Standard) der Frankfurter Wertpapierbörse

Berlin/München, 30. September 2015 - Die Scout24 AG ("Scout24" bzw. das "Unternehmen") hat zusammen mit ihren derzeitigen Aktionären den Emissionspreis der Scout24 Aktie auf 30 Euro je Aktie festgelegt.

Im Rahmen des Angebots wurden insgesamt 38.640.000 Aktien platziert. Davon stammen 7.600.000 neue Aktien aus einer Kapitalerhöhung. Dies entspricht einem Bruttoerlös von 228 Mio. Euro für Scout24. Zudem wurden 26.000.000 Sekundäraktien (einschließlich einer Aufstockung um 5.000.000 Aktien, um der starken Nachfrage der Investoren gerecht zu werden) aus den Beständen der Asa HoldCo GmbH ("Asa HoldCo", eine Holdingsgesellschaft, die von Partnerunternehmen von Hellman & Friedman LLC ("H&F") und The Blackstone Group L.P. ("Blackstone") beraten wird), der Deutschen Telekom AG ("DTAG") sowie anderer derzeitiger Aktionäre platziert. Mitglieder von Vorstand und Aufsichtsrat von Scout24 sowie weitere am Unternehmen beteiligte Mitarbeiter haben lediglich einen Teil ihrer Gesamtbeteiligung veräußert und werden weiterhin 3,5 % am Grundkapital des Unternehmens halten. Zusätzlich wurden den Konsortialbanken über ein Aktiendarlehen weitere 5.040.000 Aktien aus dem Bestand von Asa HoldCo und DTAG zur Bedienung einer Mehrzuteilungsoption übertragen. Anstatt die geliehenen Aktien zurückzugeben, haben die Konsortialbanken die Möglichkeit, eine entsprechende Anzahl Aktien von Asa HoldCo und DTAG zu kaufen (Greenshoe-Option). Nach der Platzierung stellt sich die Aktionärsstruktur wie folgt dar:

AktionäreOhne Ausübung der Greenshoe Option Bei vollständiger Ausübung der Greenshoe Option

 Aktienin %Aktienin %
Asa HoldCo GmbH52.692.64049,049.164.64045,7
Deutsche Telekom AG14.553.54413,513.041.54412,1
MEP Ord GmbH & Co. KG5.715.3315,35.715.3315,3
MEP Pref GmbH & Co. KG80.9190,180.9190,1
German BMEP Ord GmbH & Co. KG657.0370,6657.0370,6
German BMEP Pref GmbH & Co. KG15.4150,015.4150,0
Scout Lux Management Equity Co S.à r.l.285.1140,3285.1140,3
Streubesitz33.600.00031,238.640.00035,9
Gesamt107.600.000100,0107.600.000100,0

Bei einem Emissionspreis von 30 Euro hat Scout24 eine Marktkapitalisierung von 3.228 Mio. Euro, und das Gesamtangebotsvolumen beläuft sich, bei vollständig ausgeübter Greenshoe-Option, auf rund 1.159 Mio. Euro. Dies entspricht einem Streubesitz (free float) von etwa 35.9 %.

"Wir sind sehr zufrieden mit dem positiven Feedback der Investoren. Die hohe Nachfrage trotz eines extrem herausfordernden Marktumfelds unterstreicht die Attraktivität unseres Unternehmens und spiegelt die Zuversicht in das zukünftige Wachstum von Scout24 wider", sagte Greg Ellis, CEO von Scout24. "Wir werden alles daran setzen, das in uns gesetzte Vertrauen zu rechtfertigen."

Das Unternehmen, Asa HoldCo, DTAG, Aufsichtsratsmitglieder und ehemalige Mitarbeiter von Scout24 haben einer Sperrfrist von sechs Monaten ab dem ersten Handelstag zugestimmt. Das Scout24 Management sowie weitere am Unternehmen beteiligte Mitarbeiter haben einer Sperrfrist von zwölf Monaten zugestimmt.

Ab dem 1. Oktober 2015 werden die Aktien von Scout24 unter dem Börsenkürzel G24 und der ISIN DE000A12DM80 im Regulierten Markt (Prime Standard) der Frankfurter Wertpapierbörse gehandelt werden.

***ENDE***

Über Scout24

Scout24 betreibt führende digitale Anzeigenplattformen in Deutschland und in anderen ausgewählten europäischen Ländern. Die Kerngeschäfte unter der Dachmarke Scout24 sind die digitalen Marktplätze ImmobilienScout24 und AutoScout24. ImmobilienScout24 ist in Deutschland die führende digitale Plattform für Immobilienanzeigen in Bezug auf Nutzer-Zugriffe, Verweildauer sowie Kundenzahlen und Anzeigen. AutoScout24 ist in Europa eine führende digitale Plattform für Automobilanzeigen in Bezug auf die monatliche Anzahl der Unique Visitors und Anzeigen. Die digitalen Marktplätze von Scout24 ermöglichen Menschen, ihre Träume von Immobilien und Automobilen einfach, effizient und stressfrei zu verwirklichen. Weitere Informationen finden Sie unter www.scout24.com

Ansprechpartner für die Presse

Susanne Christmann
Communications & Network Consulting AG
Tel.: +49 89 599 458 134
Email: [email protected]

Ansprechpartner für Investor Relations

Britta Schmidt
Vice President Investor Relations & Treasury
Tel.: +49 89 44456 3278
Email: [email protected]

Disclaimer:

Diese Veröffentlichung und die Informationen, die in ihr enthalten sind, erfolgen ausschließlich zu Informationszwecken und stellen weder einen Prospekt dar noch beinhalten sie ein Angebot zum Verkauf von Wertpapieren in den USA oder eine Aufforderung, ein Angebot zum Kauf von Wertpapieren in den USA abzugeben. Hierin erwähnte Wertpapiere sind nicht und werden auch in Zukunft nicht gemäß den Bestimmungen des U.S. Securities Act von 1933 in der derzeit gültigen Fassung ("U.S. Securities Act") registriert. Ohne eine solche Registrierung dürfen diese Wertpapiere nicht in den USA angeboten oder verkauft werden, mit Ausnahme von Wertpapieren, die gemäß einer Ausnahme von den Registrierungserfordernissen des U.S. Securities Act angeboten und verkauft werden. Weder die Scout24-Gruppe noch einer ihrer Aktionäre beabsichtigt, die hier genannten Wertpapiere in den USA zu registrieren.

Diese Veröffentlichung stellt weder ein Angebot zum Verkauf noch eine Aufforderung zum Kauf irgendwelcher Wertpapiere dar.

Weder Geld, Wertpapiere noch eine andere Form der Gegenleistung wird ersucht. Diese und andere Formen der Gegenleistung werden im Falle einer Zusendung aufgrund der hierin enthaltenen Informationen nicht angenommen.

Dieses Dokument stellt weder eine Angebotsunterlage noch ein Angebot von Wertpapieren an die Allgemeinheit in dem Vereinigten Königreich dar, auf die § 85 des U.K. Financial Services and Markets Act 2000 Anwendung findet, und darf nicht als Empfehlung an irgendeine Person für die Zeichnung oder den Kauf von Wertpapieren im Rahmen des Angebots verstanden werden. Dieses Dokument wird nur übermittelt an (i) Personen, die sich außerhalb des Vereinigten Königreichs befinden; (ii) Personen, die Branchenerfahrung mit Investitionen im Sinne von Artikel 19 (5) der U.K. Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005 (in ihrer jetzigen Fassung)(die "Order") haben, oder (iii) "high net worth companies", "unincorporated associations" und andere Körperschaften, die von Artikel 49 (2) (a) bis (d) der Order erfasst sind (nachfolgend werden die vorgenannten Personen als "Relevante Personen" bezeichnet). Jede Person, die keine Relevante Person ist, darf nicht auf der Grundlage dieser Mitteilung oder ihres Inhalts tätig werden oder auf diese vertrauen. Jede Investition oder Investitionstätigkeit, auf die sich diese Mitteilung bezieht, steht nur Relevanten Personen zur Verfügung und wird nur mit Relevanten Personen unternommen. Dieses Dokument (oder auch Teile davon) darf bzw. dürfen ohne vorherige Zustimmung der Gesellschaft nicht veröffentlicht, wiedergegeben, verteilt oder in sonstiger Weise Dritten zur Verfügung gestellt werden. Vorbehalt bei zukunftsgerichteten Aussagen:

Diese Pressemitteilung enthält zukunftsgerichtete Aussagen. Diese Aussagen spiegeln die gegenwärtigen Auffassungen, Erwartungen und Annahmen des Managements der Scout24-Gruppe wider und basieren auf Informationen, die dem Management zum gegenwärtigen Zeitpunkt zur Verfügung stehen. Zukunftsgerichtete Aussagen enthalten keine Gewähr für den Eintritt zukünftiger Ergebnisse und Entwicklungen und sind mit bekannten und unbekannten Risiken und Unsicherheiten verbunden. Die tatsächlichen zukünftigen Ergebnisse der Scout24-Gruppe und Entwicklungen betreffend die Scout24-Gruppe können daher aufgrund verschiedener Faktoren wesentlich von den hier geäußerten Erwartungen und Annahmen abweichen. Zu diesen Faktoren gehören insbesondere Veränderungen der allgemeinen wirtschaftlichen Lage und der Wettbewerbssituation. Darüber hinaus können die Entwicklungen auf den Finanzmärkten und Wechselkursschwankungen sowie nationale und internationale Gesetzesänderungen, insbesondere in Bezug auf steuerliche Regelungen, sowie andere Faktoren einen Einfluss auf die zukünftigen Ergebnisse und Entwicklungen der Gesellschaft haben. Die Gesellschaft übernimmt keine Verpflichtung, die in dieser Mitteilung enthaltenen Aussagen zu aktualisieren.





2015-10-01 Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die DGAP Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter www.dgap-medientreff.de und www.dgap.de


Sprache:Deutsch
Unternehmen:Scout24 AG
Dingolfinger Str. 1 - 15
81673 München
Deutschland
Telefon:+49 89 44456 - 0
Fax:+49 89 44456 - 3000
E-Mail:[email protected]
Internet:www.scout24.com
ISIN:DE000A12DM80
WKN:A12DM8
Börsen:Regulierter Markt in Frankfurt (Prime Standard)
Notierung vorgesehen / intended to be listed (Frankfurt, Prime Standard)
Ende der MitteilungDGAP News-Service

399093  2015-10-01 
https://www.scout24.com/investor-relations/mitteilungen/ir-mitteilungen/detail/scout24-ag-scout24-legt-emissionspreis-auf-30-euro-je-aktie-fest-1
https://www.scout24.com/fileadmin/user_upload/Scout24_Logo_Stacked_Solid_w3000px_RGB_1.png
2015-10-01
Scout24

Weitere Mitteilungen

Corporate News
Scout24 macht große Fortschritte auf dem Weg zu einer transaktionsbasierten digitalen Immobilien-Plattform und erzielt 15,1% Umsatzwachstum im ersten Quartal 2022
DGAP-News: Scout24 SE / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/Quartals-/Zwischenmitteilung Scout24 macht große Fortschritte auf dem Weg zu einer…
Mehr erfahren
Corporate News
Scout24 SE veröffentlicht Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht 2021
DGAP-News: Scout24 SE / Schlagwort(e): Jahresergebnis 24.03.2022 / 07:30 Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.…
Mehr erfahren
Corporate News
Scout24 SE veröffentlicht vorläufige Zahlen für Q4 und Gesamtjahr 2021: Transaktionsbasiertes Geschäftsmodell nimmt Fahrt auf
DGAP-News: Scout24 SE / Schlagwort(e): Vorläufiges Ergebnis 01.03.2022 / 07:30 Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber…
Mehr erfahren